体育投注平台app下载

您的位置: 100教育 > 家长学院 > 学习问题 > 四年级下册数学应用题300道 四年级下册较难应用题

四年级下册数学应用题300道 四年级下册较难应用题

分享到: 2019-06-14 17:32 |来源: 在线辅导
摘要: 分享四年级下册数学应用题300道,以及四年级下册较难应用题有哪些?

  分享四年级下册数学应用题300道,以及四年级下册较难应用题有哪些?

  1:江南小学举行数学竞赛,共有10道题,每答对1题得8分,每答错1题倒扣5分,小明最终得了41分,他答对了多少题

  2:一个科学家要徒步穿越沙漠144公里,他雇了一个仆人,已知每个人最多可携带6天的粮食,则他们每天至少要走多少公里

  3:农具厂要生产20640件小农具,120天完成了一半,平均每天生产多少件

  4: 修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修,修的是没修的几倍?(用两种方法解答)

  5: 一个制鞋厂制出男鞋3860双, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少双?(用算术和设x两种方法解答)

  6: 38个民兵练习打靶,一共打中1026环,平均每个民兵打中多少环?(用两种方法解答)

  7: 南京到济南的铁路长是540千米,一列火车从南京开出,9小时到达,这列火车平均每小时行多少千米?(用两种方法解答)

  8:全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组?

  9:王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克。苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱

  10:在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵。一共需要栽多少棵树

d4ee3e69305d036979362ea.jpg

  11、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?

  12、4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?

  13、(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?

  (2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃。平均每个窗户安装多少块玻璃?

  14、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。每盒装有20块,平均每块重多少克?

  15、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。结果只用了3个小时就到达了。这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?

  这里推荐一个平台,是被很多人推荐过的在线辅导平台——100教育,这是一家专注于小、初高中家教一对一辅导的互联网教育机构,是美国纳斯达克上市公司欢聚时代旗下教育品牌。100教育也是首批获取网络教育资质的企业之一。

  100教育是中小学网上一对一辅导平台,全国中学名师1对1家教补习,价格优惠,效果好,口碑广,这可能是被很多家长推崇的原因吧!

  分享一个免费试听课,0元领价值380元的课程:

  topic/formOrderV2/?source=57&channel=gw-ksyy&btn=JIAZHANG-article

  100教育坚持从全国中学挑选经验丰富的老师在线授课,学生可以足不出户,轻松上课,突破了地域限制,实现优质教育资源合理再分配。利用大数据学前评测,针对每一个学生的具体情况设计不同辅导方案,学生注意力更集中,真正做到个性化高效学习。

 

  16、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?

  17、虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元。如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?

  18、一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完。如果每天少用5张,那么可以用多少天?

  19、一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?

  20、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?

  21、红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?

  22、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍。一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?

  23、一列火车,提速前平均每小时行驶71千米,从秦皇岛到邯郸用12小时,提速后平均每小时行驶95千米,提速后从秦皇岛开往邯郸大约需要几小时?

  24、王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装。现在是每周5天工作制,(1)照这样算,15天可以做多少套?

  (2)做120套儿童服装需要多少天?

  25、一辆从北京到青岛的长途客车,中途经过天津和济南。早晨6:30从北京发车,平均每小时行驶85千米,大约何时可以到达青岛?

  北京到天津137km;天津到济南360km;济南到青岛393km。

  26、阳光小学有师生960名,6月份共用60吨。(1)学校平均每天用水多少吨?

  (2)照这样计算,1吨水可供多少人用一天?

  一个月呢?

  27、125名男同学,119名女同学由3名教师带领去参观历史博物馆,参观时只能分批进入,每次最多允许进50人,算一算,至少要分几批?

  28、一本故事书448页,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4页,芳芳每天看多少页?

  29、班里为开展体育活动,拿班费去买篮球和排球,已知买3个篮球2个排球得用161元,如果买3个篮球和5个排球得用245元,那么一个篮球多少元?一个排球多少元?

  30、明明是个爱学习的孩子,他每个星期除星期日外每天都做一些口算题,如果一个星期做300道,照这样计算,(1)明明3个星期共可以做多少道?

  (2)650道题明明几天就能做完?

  31.甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?

  32.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?

  33.商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?

  34.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是 四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?

  35.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)

  36.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?

  37.用25千克黄豆可制豆腐100千克,照这样计算,用175千克黄豆,可多制多少千克豆腐?

  38.商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果重38千克,比每筐梨重4千克,商店共运来水果多少千克?

  39.一个车间原来每月用电1260千瓦时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,实际上这个车间平均每月节约用电多少千瓦时?

  40.某城市的运动会上有一组团体操,共分8小组,每小组有20行,每行有24人,参加团体操的一共有多少人?(两种方法解答)

  41.用一根150厘米长的绳长围成一个等边三角形。这个等边三角形的每条边的长是多少厘米?

  42.等腰直角三角形两条相邻的边分别是8米、5米,它的周长是多少米?

  43.用20分米和50分米的木条围成一个等腰三角形,所得等腰三角形的周长是多少?

  44.等腰三角形顶角度数是一个底角的一半,这个三角形顶角和底角各是多少度?

  45.一个等边三角形和一个正方形的周长相等。正方形的边长是12厘米,等边三角形的边长是多少厘米?

  46.幸福小区内建了一个正三角形的花坛,在花坛的每一边都摆了15盆菊花(每个顶点都有一盆),一共摆了多少盆?

  47.下图中的a、b两条直线是互相平行的,下面四个三角形中底边上的高,长度相等吗?为什么?

  48.一种果汁每瓶的容量是650毫升,一箱这样的果汁一共重多少毫升?

  49.孙军把1升牛奶倒入2个相同的杯中,如果每个杯中的牛奶都是300毫升,那么牛奶瓶中还剩多少毫升牛奶?

  50.一毫升水大约有5滴,全班50人,每人每天节约1滴水有多少毫升?

  51.6月14日为“世界献血日”。这天中午,某市共有320人参加了义务献血,义务献血者每次献血量一般为200毫升,献血量共是多少升?

  52.一种感冒药,一瓶装药液100毫升,上面有每次用量提示(如下表)。小军10岁了,他喝完一瓶药最少几次,最多呢?

  53.93号汽油现在每升的价格大约是7元,出租车按一天用20升汽油计算,每个月(按30天计算)要用多少元?

  54.学校组织同学们参加植树活动。低年级植树72棵,中年级植树的棵数是低年级的3倍,高年级比中、低年级植树的总和还多20棵。高年级植树多少棵?

  55.水果店运来香蕉625千克,橘子480千克。香蕉每筐25千克,橘子每筐20千克。香蕉比橘子多多少筐?

  56.文具店有钢笔30支,圆珠笔比钢笔的3倍还多12支。圆珠笔比钢笔多多少支?

  57.车辆厂要生产1440辆三轮车,原计划每天生产60辆,实际每天生产80辆。可以提前多少天完成?

  58.王叔叔分期购买一台笔记本电脑。首付3000元,以后每月付245元,共付12个月。如果一次付款,只需付5200元。分期付款比一次性付款多花多少元?

  59.小军看一本故事书,每天看25页,看了5天后,再看5页,就正好是这本书的一半。这本书有多少页?

  60.有重量相同的一堆梨和一堆桃,梨卖出17千克,桃卖出41千克,剩下的梨的重量是剩下的桃的重量的3倍。原来有多少千克梨?

  61.王晓亮从家走到图书馆借书。每分钟走105米,大约28分钟走到图书馆。他家离图书馆大约几千米?(估算)

  63.声音的传播速度是每秒钟340米。广场上有一支腰鼓队正在表演,18秒后,声音传播的距离是多少米?

  64.五年级有三个班,一班有45人,二班有48人,三班有46人。本学期学校组织参加社会实践活动,每人交活动费80元。这次活动一共需要费用多少元?

  65.王大伯去年在山坡上植树125棵,今年计划植树的棵树比去年的6倍少40棵。今年计划植树多少棵?

  66.实验小学买来78套相同尺寸的校服,每件上衣95元,每条裤子80元。买这些校服共用了多少元?

        未完待续!

相关推荐

2019-09-12

高考补习有用吗,高考补习哪个机构好?

高考补习有用吗?补习只要你学肯定是有用呐,其实最主要的一个点就在于自律性。
2019-09-12

高考辅导多少钱,高考辅导学校哪个好

高考一对一辅导价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   一线城市小一至小六:一小时200-280元; 二三线城市小一至小六:一小时150-250元。
2019-09-12

高考补习学校有用吗,高考补习学校哪个好

高考补习学校是有用的,很多同学由于高考分数不理想,或者没有被自己选定的理想大学录取,而釆取补习一年,考入理想大学。
2019-09-12

高考辅导班哪个好,高考辅导班要多少钱

高考一对一辅导价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   一线城市小一至小六:一小时200-280元; 二三线城市小一至小六:一小时150-250元。
2019-09-12

高考作文辅导:如何才能写好高考作文

在考场上写作文和平时毕竟还是不一样的。对此,我想说的第二句话是:“高考作文是一篇考场作文。”自古考场无好文,如何才能写好高考作文,还是有一些东西需要我们注意的。
2019-09-12

高考数学辅导书推荐,高考数学一二轮辅导书

第一轮复习一般比较基础,到第二轮复习时我们就要做一些难度稍微大点的题,以此提高自己的能力,所以选择一本好的辅导资料就很重要。
2019-09-12

初中数学辅导方法,初中数学辅导班哪个好

学好每一门功课,既是老师家长的期望,也是每个学生的努力目标。学好是一个不确定表示,怎么才叫“学好”呢?或许有人说可以用分数衡量,分数越高,学的越好。
2019-09-12

北京大学生家教价格表,收费标准多少钱一小时

北京的消费水平较高,家教的收费也相对较高,并且不同层次,不同年级的家教收费也不尽相同。例如小学每小时50-60元,初中每小时70-90元,高中则每小时100左右。
2019-09-12

越秀一对一辅导班哪个好,贵不贵费用标准多少钱

越秀一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时200-280元。
2019-09-11

初中补习费用多少钱,初中补习收费标准

初中一对一补习价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   一线城市初一至初三:一小时250-360元; 二三线城市初一至初三:一小时200-300元。